Статистика принятий на гарантию: 274, конфликтов: 26
Главная Гарантия Конфликты Форум    
Главная
Новости
Гарантия
Конфликты
Статьи
  Процессоры и память
  Материнские платы
  Видеокарты
  Накопители
  Корпуса, БП
  Звук и акустика
  Сетевое оборудование
  Перифирия
  Ноутбуки и КПК
  Мои статьи

 
Блог
Файлы
Ссылки
Форум
О нас

Наши друзья:

alexsbs.com

 

 
Реклама:  ;


 

Обзор семейства лазерных мышек KRAULER

 
      www.4oem.ru  :  статьи  :  Перифирия
 
Автор:

Опубликовано: 24 июн 2007


На рынке устройств ввода всегда было разнообразие и здоровая конкуренция. Лидером по продвижению своего бренда, без сомнения, является компания KYE Systems Corp, являющаяся владельцем торговой марки Genius. В "большую тройку" можно ещё включить Logitech и Microsoft, которые постоянно присутствуют на рынке манипуляторов и радуют нас всевозможными новинками. Изредка проскакивают в прайс-листах менее известные торговые марки, и об одной из них сегодня пойдёт речь.

Компания KRAULER относительно новый игрок на российском IT-рынке, но уже успела побывать у многих на слуху. На нашем рынке широко представлены источники бесперебойного питания, стабилизаторы напряжения, корпуса, мультимедийные клавиатуры и лазерные мыши производства этой компании. Да, именно лазерные мышки, т.к. обычных оптических мышек KRAULER не выпускает. Предлагаем вам поближе познакомиться с семейством мышек производства этой компании.

Все мышки KRAULER имеют несколько очень приятных сходств, которые оценит каждый пользователь. Как уже было сказано, все они, даже маленькие мыши для ноутбуков, являются лазерными, с чувствительностью сенсора 1600dpi. Все они позволяют подключить себя по средствам USB интерфейса или через PS/2 порт (через переходник). И самое главное сходство и преимущество мышек KRAULER - цена. Лазерная мышь стоимостью от 13 до 20 у.е. за проводные модели и до 30 у.е. за старшую беспроводную модель, - это хороший повод, чтобы обратить на них своё внимание.

Krauler ML-X200W

Krauler ML-X200W

Модель ML-X200W самая дешёвая лазерная мышка в KRAULER, но её никак нельзя назвать "расходным материалом", мышкой на пару месяцев. Многие покупают себе очередную мышку, руководствуясь только лишь ценой. Но ведь добавив небольшую сумму денег, Вы получаете лазерную мышку подходящую и для комфортной работы и для игр, имеющую приятный внешний вид, уместный и дома и в офисе. Точность и удобство работы обеспечивается применением лазерной технологии, которую всё ещё не так уж и часто встретишь в мышках данной ценовой категории.

Дизайн действительно симпатичный и притягательный. Белый глянцевый пластик обрамлён плавной серой полосой, изящно подчёркивающей форму мышки. При длительной работе рука не устаёт, да и кисть снимать с неё особо не хочется. Модель имеет относительно небольшие размеры, но какого-либо дискомфорта при её использовании не обнаружено, - все участники тестирования лестно высказались об этой модели.

Krauler ML-X220GB

Krauler ML-X220GB

Приятный на ощупь чёрный пластик портит глянцевая верхняя панель корпуса мышки. Смотрится, несомненно, красиво, но рука "прилипает" к её поверхности и для того, чтобы поудобней взять мышку, приходится полностью отрывать от неё кисть. Кому-то это может показаться неудобным, а кому-то и наоборот, понравится "тесный" контакт с мышкой. Смотрится данная модель красиво, но подобная форма, когда передняя часть корпуса необычно высокая, подойдёт не всем.

Модель ML-X220GB имеет пять кнопок, - верхняя рифлёная "кнопка" является бутафорией и никакой функциональности данный элемент не несёт. Реакции на нажатие боковых кнопок настраиваются с помощью ПО, а по умолчанию выполняют роль клавиш "вперёд"/"назад" при навигации в браузере. Скорей всего, данная мышка больше подойдёт для офисной работы и придётся по душе людям с большой кистью руки.

Krauler ML-X250SB

Krauler ML-X250SB

Данная модель хоть и обладает дополнительной клавишей "Office", дизайном и формой больше походит на стильную мышку, которой место рядом с вашим домашним компьютером. Хотя кто сказал, что в офисе не место красивым формам и блестящей расцветке? Три дополнительные клавиши помогут вам в повседневной работе, а эргономичная форма вполне подходит для длительной и точной работы с графикой, либо для игр. По причине немалых габаритов и не идеальной развесовки, опытным и требовательным геймерам мышка может придтись и не по вкусу.

Krauler ML-X330G и Krauler ML-X330C

Krauler ML-X330G

Может именно благодаря не совсем обычным изгибам и линиям формы мышки, она имеет весьма неплохую эргономику. Передняя её часть идёт под наклоном к правому краю, а задняя часть расширена к низу. Размеры кисти всё же различаются у каждого индивидуума, но рука средних размеров практически полностью лежит на мышке с минимальным напряжением. Благодаря небольшому весу и тесной "интеграции" с кистью руки, быстрые манипуляции и, возможный, отрыв мышки от коврика даются легко.

Шестая функциональная клавиша "Office" находится сбоку, между клавишами "вперёд", "назад" и несколько выступает над ними. Найти её и нажать не составляет труда, но блок клавиш стал растянутым, вследствие чего, клавиша "назад" оказалась сильно отодвинутой к задней части корпуса, и теперь, для её нажатия требуется сильно, с напряжением в фаланге, сгибать большой палец.

Krauler ML-X330C

Единственное отличие KRAULER ML-X330С от модели ML-X330G заключается в ином дизайнерском и цветовом оформлении, благодаря чему, внешне мышка смотрится уже совсем иначе. Но формой и функциональностью она в точности повторяет ML-X330G. Те же шесть клавиш, одна из которых с функцией "Office", та же удобная форма. В дополнение можно ещё упомянуть об общей, для всех мышек KRAULER приятной особенности - все они легко и без усилий перемещаются по коврику, благодаря шести очень скользким вставкам на брюшке. Чем-то, эти вставки и лёгкость перемещения напоминают о лучшем из лучших предложений на рынке - изделиях компании Logitech.

Krauler ML-X350C

Krauler ML-X350C

Эта модель идентична ML-X220GB, но имеет различия в цветовом оформлении и наличии дополнительной, шестой клавиши. Теперь это не серая мышь, а вполне симпатичный девайс, на который будут обращать внимание, благодаря нежно-голубой верхней панели. Шестая клавиша уже не является бутафорией, и призвана увеличить производительность труда и удобство работы с офисным ПО.

Krauler ML-X430SB и Krauler ML-X430B

Krauler ML-X430SB

Данные модели, как и вся 4хх серия выполнены в стиле "Hi-Tech", имеют по пять функциональных клавиш и, можно сказать, являются младшими моделями с индексом ML-X-4хх. Мышка удобно ложится в руку, а большой палец при этом мирно отдыхает в предназначенном для него изгибе корпуса. Различия в моделях с индексами "SB", и "B" заключаются в цветовом и дизайнерском оформлении. Серебристо-чёрная модель ML-X430SB сочетает глянцевый, не очень скользкий серебристый и, нежно-бархатистый на ощупь, чёрный пластик.

Krauler ML-X430B

В свою очередь, чёрная, бархатистая поверхность модели ML-X430B хорошо выполняет одно из своих предназначений - при работе, Вы не обращаете внимания, что в руке находится всего-то какой-то пластик. Данная модель больше понравилась нам внешне и на ощупь, жаль только, что в ней нет дополнительной клавиши "Office". Впрочем, есть ещё и, старшие в семействе KRAULER, модели ML-X450C и ML-X450DB.

Krauler ML-X450C

Krauler ML-X450C

В модели ML-X450C к двум боковым клавишам удачно добавлена клавиша "Office". В отличие от ML-X330, пользоваться всеми тремя боковыми клавишами так же удобно, как и без дополнительной, которая заняла своё место между клавишами "вперёд", "назад". Формой мышка полностью повторяет модели ML-X430, но внешне смотрится более ярко и весело, благодаря сине-серебристому оформлению и выкрашенной под металик окантовке колёсика.

Krauler ML-X450DB и Krauler MR-X450DB RF

Krauler ML-X450DB

Старшая модель KRAULER ML-X450DB не отличается формой корпуса от других мышек с индексом ML-X4хх, имея при этом чёрный, под винил пластик. Синяя окантовка центральной кнопки выполнена из такого же пластика, что и вся верхняя панель. Пользователю доступны удобные для использования, три дополнительные клавиши на левой боковой грани корпуса. Одна из них, как и в некоторых других мышках KRAULER, призвана сделать более удобной работу с офисными приложениями.

Krauler ML-X450DB-RF

Беспроводной аналог KRAULER ML-X450DB, модель MR-X450DB RF, работает благодаря инфракрасной технологии. Беспроводное соединение устанавливается сразу же, после включения мышки и, имеющаяся кнопка "Connect", ни разу так и не пригодилась. После длительного простоя и отключения питания, ради экономии энергии, возвращение в рабочий режим происходит практически мгновенно.

В комплект дополнительно входят передатчик сигнала, оно же и зарядное устройство и две аккумуляторные батареи AA. Происхождение и ёмкость аккумуляторов неизвестна, т.к. на них отсутствует маркировка. По весу они чуть меньше других аккумуляторов класса АА, но всё же, было бы не плохо, если бы мышка работала на более компактных элементах питания типа AAA. Размеры помещения не позволили нам отойти дальше четырёх метров от передатчика, который к тому же имеет ещё и полутора метровую длину кабеля, но со связью, при этом, проблем замечено не было. На брюшке у мышки имеется переключатель, значения которого - включение/выключение питания. После разрядки аккумуляторов, либо по завершении работы с компьютером, аккумуляторы можно подзарядить, положив мышку на передатчик, который выполняет роль и зарядного устройства, беря питание по USB шине.

Krauler ML-X110SB, Krauler ML-X100P и Krauler MR-X100DB RF

Krauler ML-X110SB

По внешнему виду сразу видно, что данная модель предназначена для пользователей ноутбуков. В жертву портативности принесена эргономика. Тонкий миниатюрный дизайн, несомненно, удобен в дороге, - мышка займёт минимум места в сумке. Толщины корпуса хватает ровно на два "рабочих" пальца. Кому-то большего и не надо, но пользоваться ею не совсем удобно. Мнение весьма субъективное, но практически все портативные мышки не способствуют длительной работе с ними при сохранении приемлемого уровня комфорта.

Особенностью данной мышки являются металлические клавиши. Да, они не просто окрашены под металл, а сделаны их него! К тому же, всё ещё не так часто встретишь портативную мышку, работающую при помощи лазерной технологии позиционирования. А ведь благодаря этому, её можно использовать практически на любой ровной поверхности.

Это не единственная портативная мышь, предназначенная для пользователей ноутбуков, есть ещё модель Krauler ML-X100P и её беспроводной аналог - MR-X100DB RF.

Krauler ML-X100P

Впечатлениями о данных моделях мы поделиться не можем, т.к. их временно не было в наличии, поэтому просто продемонстрируем вам их внешний вид.

Krauler MR-X100DB-RF

Беспроводная модель MR-X100DB RF, помимо синего цвета, идентична MR-X100DB по внешнему виду и, соответственно, не имеет соединительных проводов.

Программное обеспечение

Программное обеспечение, поставляемое с мышками KRAULER, различается для мышек с клавишей "Office" и без неё. Пожалуй, начнём с описания "офисного" ПО. Его установка не взывает затруднений, после чего в системном трее появляется иконка мышки. Через неё вызываются системные настройки мышки и настройки программы "Office Program Selector".

При нажатии на клавишу "Office", появляется круговое, графическое меню.

Меню программы Office Program Selector

При нажатии на клавишу "Office", появляется круговое, графическое меню. В его возможностях - быстрый запуск приложений Microsoft Office, Internet Explorer, открытие папок "Мои документы", "Мой компьютер", и регулировка уровня громкости. Значения пунктов не редактируются, переназначить их для использования совместно с мультимедийными приложениями не удастся, но возможности ПО вполне соответствуют своему прямому назначению. Тем более, что на этом помощь программного обеспечения в офисной работе не заканчивается. Пункты меню изменяют своё значение, если вызывать его в приложениях Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

Меню программы Office Program Selector

Значения меню в этих приложениях настраиваются. Можно выбрать одно их уже созданных действий, такое, как копировать/вставить, отменить действие, создать новый файл, печать документа и т.п., либо создать практически любое своё действие, которое можно вызвать через главное меню соответствующей программы.

Дополнительных клавиши навигации "вперёд", "назад" не перенастраиваются. Точнее они не настраиваются этим программным обеспечением. С другой группой мышек, которые не имеют клавиши "Office", идёт другая программа, которая как раз только и занимается тем, что изменяет функциональное назначение двух дополнительных клавиш. Доступен достаточно обширный набор функций и клавиш, которые можно закрепить под каждой из них. К примеру, работа в офисных приложениях заметно проще, если назначить на дополнительные клавиши действия копировать и вставить. Так что, если Вы приобрели модель с дополнительной клавишей "Office", то можете перепрограммировать и две другие клавишу, скачав драйвер от модели ML-X330G.

Выводы

Мнения о дизайне и эргономике всегда индивидуальны и каждый сам должен выбирать для себя наиболее подходящий вариант. В этой статье мы собрали мнения в некоторой группе людей, относящихся к друзьям и просто знакомым. Кому-то пришлись по вкусу определённые модели, кто-то был просто в восторге от клавиши "Office", были и те, кто просил дать им другую модель, но в общем, о мышках KRAULER, остались приятные впечатления.

На качестве работы положительным образом сказывается применение лазерной технологии с чувствительностью сенсора 1600dpi. Нареканий в процессе работы не возникало, а форму и цветовое оформление всегда можно подобрать индивидуально. В большинстве своём, эргономика устраивала каждого, кому была выдана определённая модель, а если и были нарекания, то тому человеку просто выдавалась мышка более подходящая под его руку и привычки

Если учитывать стоимость данных манипуляторов, то у них есть все шансы стать массовым продуктом. Ведь приятно было бы увидеть модель ML-X200W на рабочем месте сотрудника какого-либо учреждения, либо X450DB рядом со стильным системным блоком. Остальные модели, в большей степени, отличаются по дизайну и эргономике и предназначены под определённого покупателя, который сам определится с выбором той или иной модели. Дополнительные клавиши помогут оптимизировать процесс работы, а лазерная технология позиционирования позволит Вам осуществлять точные и быстрые манипуляции. На какую бы модель ни лёг Ваш глаз или рука, мы можем сказать, что качество продукции KRAULER не должно вас разочаровать.

Конкурентов у KRAULER на рынке манипуляторов много, и компании придётся нелегко при продвижении своих устройств ввода. Конечно, есть Logitech, есть более дешёвый и массовый Genius, но ниша недорогих лазерных мышек ещё не полностью заполнена и при появлении новых моделей, цена на них будет снижаться. Компания KRAULER сделала шаг в этом направлении, выпустив конкурентоспособный продукт, не завышая при этом цену.


Сообщаем о необходимости своевременного предоставления в СРО полиса страхования гражданской ответственности взамен полиса истекшего срока действия.

Выражаем благодарность компании "Nevada" (г. Москва) за предоставленные для тестирования мышки KRAULER.

Статья написана для сайта "3Dnews.ru".


Автор:  
Рассылка обновлений:

Banner Network Engine

 
Разработка, администрирование сайта: Александр Симак